Google Tag Manager

quinta-feira, 1 de julho de 2010

Qual destes sites você gosta mais? Visite e vote!

Eneagrama tipo 1 Perfeição

Estimado leitor,

Fui desafiado pelo Axel Schultze, autor da página Xeesm da Xeequa, Estados Unidos escolher os 20 melhores sites entre a relação publicada abaixo.

Para votar, basta clicar no link

http://www.surveymonkey.com/s/KVBD7Z5

Gostaria de convidá-lo a visitar estas páginas e conhece-las. Todas elas são excelentes e úteis páginas que fazem parte do meu dia-a-dia.

1- Alexa Page Rank – Saiba o page rank de todos  na sua barra de navegador http://www.alexa.com/

2- Currículo Sistema Lattes – Currículo de Docência, Mestrado e Doutorado do CPQD  http://lattes.cnpq.br

3- Klout Influence Report  - Saiba sua influência na Internet http://klout.com/

4- Page Rank Checker - Confira seu page rank e seja avisado sobre ele http://www.prchecker.info/check_page_rank.php

5- Screencast - Imagens e videos na Internet  http://www.screencast.com

6- Create a free website Webs – Faça sua página na Internet Grátis  http://www.webs.com/

7- Reclame Aqui Consumidor  - http://www.reclameaqui.com.br/

8- Survey Monkey - Faça Pesquisas Profissionais Grátis http://pt.surveymonkey.com

9- ISSUU - Revistas e Publicações Grátis Online http://issuu.com

10 – Gerenciando Blog – O blog para quem tem blog http://www.gerenciandoblog.com.br/

11- Ocioso – O ócio e os seus links interessantes http://ocioso.com.br

12- Feedburner – Indispensável para quem escreve http://feedburner.google.com

13- Twinester – Nests são comunidades no Twitter http://twinester.mtv.uol.com.br/

14- Mendeley – Redes de pesquisa educacional http://www.mendeley.com

15- Toostep – Onde os negócios e os empregos acontecem http://toostep.com

16- Ushi – A Rede social da China http://www.ushi.cn

17- FinRoad – A Rede Social Financeira http://www.finroad.com

18- Grupos – Porque a vida acontece em grupos http://www.grupos.com.br

19- Unik – Agenda eletrônica inteligente http://www.unyk.com

20- Ipernity – O meu espaço, os meus amigos, do meu jeito http://www.ipernity.com

21- Internations – Connecting Global Minds http://www.internations.org

22- Via 6 Uma Rede de Conteúdo - http://www.via6.com

23- GetSatisfaction – Ponha a boca no Trombone internacionalmente - http://getsatisfaction.com

24-Sonico – Meu perfil no Sonico - http://www.sonico.com

25- 12 Manage – Gerenciamento de Projetos e Processos – The Excecutive Fast Tracker http://www.12manage.com

26- German World Club – Para que fala Alemão em todo o mundo

http://www.german-world-club.com

27- How Sociable – Você sabe o quanto você é sociavel? Visibility Metrics http://www.howsociable.com

28- Sensy – The past 10 links posted by you – Você sabe o que dizem de você? http://sency.com

29- Skribit – Sobre o que vou escrever? - http://skribit.com

30- Pagerank Alert – É melhor saber primeiro - http://pagerankalert.com

31- Genoom – Conheça seus parentes e sua árvore genealógica - http://www.genoom.com

32- Lernu – Comunicação Internacional - http://eo.lernu.net

33- Mystat – Coloque um contador no seu blog - http://www.mystat.com

34- Blog Blogs - Bookmarks em Português - http://blogblogs.com.br

35- Programa Voluntários em Ação – Seja um voluntário consciente http://www.voluntariosemacao.org.br

36- LiveMocha – A Maior Comunidade Mundial no Aprendizado de Idiomas - http://www.livemocha.com

37- Rankarea – Saiba mais sobre seu site - http://www.rankarea.com

38- My Heritage  - Minha familia e árvore - http://www.myheritage.com.br

39- Geo Tweet – Veja o que falam de você - http://www.op-terschelling.nl

40- Crie um Blog no Grupos - http://www.grupos.com.br/blog

41- Planeta Floral – Sua revista mensal eletrônica - http://www.planetafloral.com/

42- Fromspring – Me pergunte alguma coisa - http://www.formspring.me

43- MCE – Movimento Catarinense para a Excelência - http://www.mbc.org.br

44- IPE- Instituto de Pesquisas Evolutivas – O seu portal de esclarecimento http://ipe-instituto.org.br

45- Change – Recrute gente para sua causa - http://www.change.org

46- Vale Pizza – Pizza em Blumenau, peça pela internet -  http://www.valepizza.com/

Você pode votar à vontade, até 20 sites. Escolha as que você mais gosta.

Escolha e vote já!

Para votar, basta clicar no link

http://www.surveymonkey.com/s/KVBD7Z5

Esta votação se encerra as zero horas de 05 de Julho de 2010, horário de Brasilia.

Desde já, obrigado por sua participação e bom divertimento.

Caso você queira sugerir alguma página interessante, coloque em um comentário seu. Obrigado!